Sie befinden sich hier:  Ausbildung  Abzeichen

Motivations- und Leistungsabzeichen

Die Abzeichen 10 bis 6 und der Basispass können in Vereinen und Betrieben unseres Landesverbandes abgelegt werden.

Lehrgänge und Prüfungen zu Abzeichen 5 bis 1 werden an FN-gekennzeichneten Schulen durchgeführt.

Die Anmeldung erfolgt an der Ausbildungsstätte.

Merkblätter zu allen Abzeichen

 

Abzeichenlehrgänge und Prüfungen

Datum Art des Lehrgangs Ausbildungsstätte Kontakt
11.07.-15.07.2016 BP, RP, LA, RA Reitanlage H Heckel
Reichenbacher Straße 31
08485 Lengenfeld
0173 9484427
037606 2512
reitstall-heckel@t-online.de
25.07.-28.07.2016 BP, RP, LA, RA Fohlenhof Schöniger
Polenzstr. 23
08485 Lengenfeld
037606 2795
Fax: 037606 32721
29.07.-31.07.2016 BP, RA Seelitzer Freizeit GmbH
Kolkauer Str. 25
09306 Seelitz
Katrin Großer
0172 7971585
19.08.-21.08.2016 BP, RA , LA Seelitzer Freizeit GmbH
Kolkauer Str. 25
09306 Seelitz
Katrin Großer
0172 7971585
02.09.-04.09.2016 BP, RA , LA Seelitzer Freizeit GmbH
Kolkauer Str. 25
09306 Seelitz
Katrin Großer
0172 7971585
30.09.-02.10.2016
Prüfung 07.10.2016
BP, RA, RP, LA 5,4 Reitstall Graf
Neschwitzer Str. 46
01917 Kamenz
Dieter Graf
0172 3506258
Fax: 03578 306369
01.10.-03.10.2016 BP, Bodenarbeit RV Parthenaue Graßdorf e.V.
Dorfstr. 9
04425 Taucha
034298 14058
0171 5206373
Sybille Bubenik
s.bubenik (at) gmx.de
03.10.-08.10.2016 BP, RP, LA, RA Pferdehof Schricker
Kulmgasse 11
08527 Plauen
0152 04147982
Göran Schricker
04.10.-07.10.2016
Prüfung: 08.10.2016
BP, RA Reitanlage Berbisdorf
Am Schlosspark
01471 Berbisdorf
0172 3533173
Bernd Vogel
05.10.-07.10.2016 BP, RP, LA, RA Reitanlage H Heckel
Reichenbacher Straße 31
08485 Lengenfeld
0173 9484427
037606 2512
reitstall-heckel@t-online.de
10.10.-13.10.2016 BP, RP, LA, RA Fohlenhof Schöniger
Polenzstr. 23
08485 Lengenfeld
037606 2795
Fax: 037606 32721
10.10.-15.10.2016 BP, LA5, RA 10-3 Reitanlage A. Seidel
Friesener Weg 26
08468 Reichenbach
Achim Seidel
0171 7285201
seidel_achim@t-online.de
10.10.-13.10.2016 BP, RP, RA Pferdehof Berger
Karl-von-Hase-Str. 27
09322 Penig
Frank Berger
037381 5217
14.10.-16.10.2016
Prüfung 22.10.2016
RA 2-7, LA 5,4,Bodenarbeit RV Parthenaue Graßdorf e.V.
Dorfstr. 9
04425 Taucha
034298 14058
0171 5206373
Sybille Bubenik
s.bubenik (at) gmx.de
14.10.-16.10.2016 BP, RA Seelitzer Freizeit GmbH
Kolkauer Str. 25
09306 Seelitz
Katrin Großer
0172 7971585
17.10.-21.10.2016 RA, FA Sächsische Gestütsverwaltung, Landgestüt Moritzburg
Schloßalle 1
01468 Moritzburg
035207 890110
11.11.-13.11.2016
Prüfung 19.11.2016
RA 2-7, LA 5,4,Bodenarbeit RV Parthenaue Graßdorf e.V.
Dorfstr. 9
04425 Taucha
034298 14058
0171 5206373
Sybille Bubenik
s.bubenik (at) gmx.de
11.11.-13.11.2016
Prüfung 18.11.2016
BP, RA, RP, LA 5,4 Reitstall Graf
Neschwitzer Str. 46
01917 Kamenz
Dieter Graf
0172 3506258
Fax: 03578 306369
21.11.-25.11.2016
Prüfung: 26.11.2016
BP, RA Reitanlage Berbisdorf
Am Schlosspark
01471 Berbisdorf
0172 3533173
Bernd Vogel
25.11.-27.11.2016 BP, RA Seelitzer Freizeit GmbH
Kolkauer Str. 25
09306 Seelitz
Katrin Großer
0172 7971585
16.12.-18.12.2016 BP, RA Seelitzer Freizeit GmbH
Kolkauer Str. 25
09306 Seelitz
Katrin Großer
0172 7971585