Sie befinden sich hier:  Ausbildung  Abzeichen

Motivations- und Leistungsabzeichen

Die Abzeichen 10 bis 6 und der Pferdeführerschein Umgang (FSU) können in Vereinen und Betrieben unseres Landesverbandes abgelegt werden.

Lehrgänge und Prüfungen zu Abzeichen 5 bis 1 werden an FN-gekennzeichneten Schulen durchgeführt.

Die Anmeldung erfolgt an der Ausbildungsstätte.

Merkblätter zu allen Abzeichen

 

Abzeichenlehrgänge und Prüfungen

Datum Art des Lehrgangs Ausbildungsstätte Kontakt
21.-23.02.2020 FSU, RA 5-2, LA 5-4 Seelitzer Freizeit GmbH
Kolkauer Str. 25
09306 Seelitz
Katrin Großer
0172 7971585
24.02.-28.02.2020 RA 5-2 Sächsische Gestütsverwaltung, Landgestüt Moritzburg
Schloßalle 1
01468 Moritzburg
035207 890110
christina.reinhold
28.02.-01.03.2020
Prüfung: 07.03.2020
FSU, FSR, RA 8-2, LA 5-4, Abz. Bodenarbeit Reiterhof Welsau
Lindenstr. 9c
04860 Torgau
Sybille Bubenik
0171 5206373
s.bubenik@gmx.de
Ab 06.03.2020 FSU, KFS A, KFS B, FA 6-4 Fahrschule Peter Friedrich
Drödaer Str. 2
08606 Bobenneukirchen

Peter Friedrich
0171 4157071
peter.friedrich60@gmx.de
13.-15.03.2020 FSU, RA 5-2, LA 5-4 Seelitzer Freizeit GmbH
Kolkauer Str. 25
09306 Seelitz
Katrin Großer
0172 7971585
30.03.-07.04.2020 FA 5, FA 4 zweispännig Sächsische Gestütsverwaltung, Landgestüt Moritzburg
Schloßalle 1
01468 Moritzburg
035207 890110
christina.reinhold@smul.sachsen.de
03.-05.04.2020
Prüfung: 10.04.2020
FSU, FSR, RA 5-2, LA 5-4 Reitschule Graf
Neschwitzer Str. 46
01917 Kamenz
Dieter Graf
0172 3506258
03.-05.04.2020 FSU, FSR 5-2, LA 5-4 Seelitzer Freizeit GmbH
Kolkauer Str. 25
09306 Seelitz
Katrin Großer
0172 7971585
13.-18.04.2020 FSU, FSR, RA 5-2, LA 5-4 Pferdehof Schricker
Kulmgasse 11
08527 Oberlosa
Göran Schricker
01520 4147982
info@pferdehof-schricker.de
13.-17.04.2020 FSU, RA 10-4 PSZ Lindenhöhe
Oberförstchen 26
02633 Göda
Andreas Busch
015140744376
andreas@psz-lindenhoehe.de
14.-17.04.2020 FSU, FSR, RA, LA, Berittführer Reitanlage H. Heckel
Reichenbacher Str. 31
08485 Lengenfeld
Henry Heckel
037606 2512
0173 9484427
FAX: 037606 33169
reitstall-heckel@t-online.de
14.-17.04.2020 FSU, FSR, RA 10-4, LA 5-4 Pferdehof Berger
Karl-von-Hase-Str. 27
09322 Penig
Frank Berger
0173 5635206
info@pferdehof-berger.de
09.05.-20.06.2020 FSU, FA 5-4, KFS A, KFS B Pferdesport-Arena
Bauersweg 1
04889 Schildau
Roland Bärtl
0162 2785453
29.-31.05.2020 FSU, RA 5-2, LA 5-4 Seelitzer Freizeit GmbH
Kolkauer Str. 25
09306 Seelitz
Katrin Großer
0172 7971585
20.-24.07.2020 FSU, FSR, RA, LA, Berittführer Reitanlage H. Heckel
Reichenbacher Str. 31
08485 Lengenfeld
Henry Heckel
037606 2512
0173 9484427
FAX: 037606 33169
reitstall-heckel@t-online.de
20.-25,07.2020 FSU, RA 10-3, LA 5 Reitanlage A. Seidel
Friesener Weg 26
08468 Reichenbach
Achim Seidel
0171 7285201
27.-31.07.2020 FSU, FSR, RA, LA, Berittführer Reitanlage H. Heckel
Reichenbacher Str. 31
08485 Lengenfeld
Henry Heckel
037606 2512
0173 9484427
FAX: 037606 33169
reitstall-heckel@t-online.de
02.-07.08.2020 FSU, RA 10-4 PSZ Lindenhöhe
Oberförstchen 26
02633 Göda
Andreas Busch
015140744376
andreas@psz-lindenhoehe.de
03.-07.08.2020 FSU, FSR, RA, LA, Berittführer Reitanlage H. Heckel
Reichenbacher Str. 31
08485 Lengenfeld
Henry Heckel
037606 2512
0173 9484427
FAX: 037606 33169
reitstall-heckel@t-online.de
09.-14.08.2020 FSU, RA 10-4 PSZ Lindenhöhe
Oberförstchen 26
02633 Göda
Andreas Busch
015140744376
andreas@psz-lindenhoehe.de
24.-27.08.2020 FSU, FSR, RA, LA Fohlemhof Schöniger
Polenzstr. 23
08485 Lengenfeld
Antje Schöniger
037606 2795
info@fohlenhof-schoeniger.de
25.-27.09.2020
Prüfung: 02.10.2020
BP, FSR, RA 5-2, LA 5-4 Reitschule Graf
Neschwitzer Str. 46
01917 Kamenz
Dieter Graf
0172 3506258
09.-11.10.2020
Prüfung: 17.10.2020
FSU, FSR, RA 8-2, LA 5-4, Abz. Bodenarbeit Reiterhof Welsau
Lindenstr. 9c
04860 Torgau
Sybille Bubenik
0171 5206373
s.bubenik@gmx.de
18.-23.10.2020 FSU, RA 10-4 PSZ Lindenhöhe
Oberförstchen 26
02633 Göda
Andreas Busch
015140744376
andreas@psz-lindenhoehe.de
19.-23.10.2020 FSU, FSR, RA, LA, Berittführer Reitanlage H. Heckel
Reichenbacher Str. 31
08485 Lengenfeld
Henry Heckel
037606 2512
0173 9484427
FAX: 037606 33169
reitstall-heckel@t-online.de
19.-24.10.2020 FSU, FSR, RA 5-2, LA 5-4 Pferdehof Schricker
Kulmgasse 11
08527 Oberlosa
Göran Schricker
01520 4147982
info@pferdehof-schricker.de
25.-30.10.2020 FSU, RA 10-4 PSZ Lindenhöhe
Oberförstchen 26
02633 Göda
Andreas Busch
015140744376
Andreas@psz-lindenhöhe.de
26.-30.10.2020 FSU, FSR, RA, LA, Berittführer Reitanlage H. Heckel
Reichenbacher Str. 31
08485 Lengenfeld
Henry Heckel
037606 2512
0173 9484427
FAX: 037606 33169
reitstall-heckel@t-online.de
26.-29.10.2020 FSU, FSR, RA, LA Fohlemhof Schöniger
Polenzstr. 23
08485 Lengenfeld
Antje Schöniger
037606 2795
info@fohlenhof-schoeniger.de
06.-08.11.2020
Prüfung: 14.11.2020
FSU, FSR, RA 8-2, LA 5-4, Abz. Bodenarbeit Reiterhof Welsau
Lindenstr. 9c
04860 Torgau
Sybille Bubenik
0171 5206373
s.bubenik@gmx.de
13.-15.11.2020
Prüfung: 20.11.2020
FSU, FSR, RA 5-2, LA 5-4 Reitschule Graf
Neschwitzer Str. 46
01917 Kamenz
Dieter Graf
0172 3506258
22.-24.01.2021
Prüfung: 24.01.2021
FSU, Abz. Bodenarbeit Reiterhof Welsau
Lindenstr. 9c
04860 Torgau
Sybille Bubenik
0171 5206373
s.bubenik@gmx.de
26.-28.02.2021 Prüfung: 06.03.2021 FSU, FSR, RA 8-2, LA 5-4, Abz. Bodenarbeit Reiterhof Welsau
Lindenstr. 9c
04860 Torgau
Sybille Bubenik
0171 5206373
s.bubenik@gmx.de