Landesmeister und Landesbesten

2019

SPRINGEN
offen Klasse

1. Matthias Lucas     mit Armand de Corcy K
2. Manuel Prause     mit Cadillac
3. Hardy Heckel     mit DSP Charlott

Damen

1. Svenja Katharina Arndt     mit Lenzmond
2. Julia Dotzauer     mit For Surprise
3. Kristin Kuhn    mit Agneta

Junge Reiter U21 W/M

1. Annika Ebert    mit Chacco-Charlie
2. Magdalena Schäfer     mit Kandela R
3. Laureen Schmidt     mit DSP Comrada

Junioren U18 W/M

1. Marvin Jüngel     mit Lolita Lorena
2. Celine Kothe    mit Walküre
3. Svenja Katharina Arndt    mit Fair Dream

Children U14 M/W

1. Teresa Häsler     mit Saigon B
2. Pepe Schlegel     mit Minze
3. Amelie Schulz    mit Linabell

Pony U16 M/W

1. Lilly Künzel    mit Ballerina
2. Fabienne Bender    mit Baileys
3. Imke Friederike Arndt    mit Countros S

DRESSUR
offene Klasse

Wertung Herren

1. Sebastian Kriebitzsch     mit Finiro
2. Roby Schubert      mit Gemy N
3. Jens Lattermann      mit Sabazius

Wertung Damen

1. Andrea Hanisch     mit DSP Santa Klaus
2. Aline Hilbrig     mit Mondlicht
3. Franziska Vos     mit Sine Nobilitate AV

Junge Reiter U21 M/W

1. Isabell Rink    mit Florence 127
2. Julius Lattermann    mit Lightness 9
3. Isabel Fütz mit Radschputana

Junioren U18 M/W

1. Linda Kaiser    mit Betty Barclay
2. Alina Schneider    mit Zenturio W
3. Felicitas Große    mit Auftakt

Children U14 M/W

1. Nourie Leppelmeier    mit Carletta W
2. Anna Klotz    mit Scampolo 58
3. Johanna May    mit Mastro`s Ninjo

Pony U16 W/M

1. Anna-Lena Frenzel  mit Schierensees Heavy Cross
2. Anna Klotz  mit Night Magic
3. Sina-Marie Kehrer  mit Delight 55

AMATEURE
Dressur

1. Aline Hilbrig   mit Mondlicht
2. Jens Lattermann   mit Sabazius
3. Angelika Miethe   mit Joli Jument

Springen

1. Kristin Kuhn mit Agneta
2. Malte Laub mit Chino
3. Dirk Wellmann mit Coco-Beach

FAHREN
Einspänner
Pferde

1. Andy Rudolph  mit Ria
2. Lukas Rudolph  mit Armani
3. Peter Zaspel  mit Fiona

Einspänner Ponys 

1. Antje Faber  mit Haribo
2. Jörg Richter  mit Noel K
3. Tina Günther  mit Dillyn Casper

Zweispäner Pferde

1. Mario Junghanns Pferde  mit Waira und Elias
2. Carola Slater-Diener  mit Lando CD und Lewis
3. Steffen Horn  mit Vino Joy und Nicolett-Adali

Zweispänner Pony

1. Denny Petke  mit Cindarella und Noel P
2. Thomas Rodewohl   mit Max und Moritz
3. Jana Lunze  mit Penny Lane und Carino

VOLTIGIEREN
Einzel 
weiblich

1. Julia Sophie Wagner RVV Schenkenberg e.V.
2. Nancy Engemann Löbnitzer PSV e.V.
3. Nicole Kranich  RV Lößnitz im LSV 1847 e.V.

Einzel männlich

Konnte nicht ermittelt werden.

VOLTIGIEREN
Gruppe

1. RVV Schenkenberg e.V. (Team I)
2. SSZ Liebertwolkwitz e.V.

Gruppe Junior

1. RVV Schenkenberg e.V. (Team II)
2. RVV Schenkenberg e.V. (Team III)
3. RVV Böhlitz-Ehrenberg e.V. (Team III)

Junior Einzel

1. Jannika Kirchner   RVV Schenkenberg e.V.
2. Lisa Marie Wagner   RVV Schenkenberg e.V.
3. Charlotte Reiche   RVV Schenkenberg e.V.

Doppel

1. Sarah Posdziech und Hannah Schulz   RFV Moritzburg e.V.
2. Nancy Engemann und Charlotte Reiche   Löbnitzer PSV e.V.
3. Lea Sandow und Anne-Cathrin Hüller   RV Lößnitz im LSV 1847 e.V.

VILSEITIGKEIT
offene Klasse

1. Katharina Grupen   mit Estelle P
2. Antje Schöniger   mit FST Schoensgreen Quebec
3. Anja Schöniger   mit Ilesca

Junge Reiter U21  

1. Linda Stiefelmeyer   mit Santiago
2. Anja Schöniger   mit Ilesca
3. Sophie-Marie Schulze   mit Quintus

Junioren U18 M/W

1. Pita Schmid  mit FST Golden Joy
2. Hilke Hetmank  mit Dakota
3. Paulina Borowitza  mit Lovinsky

Pony U16

1. Pita Schmid Sietlands   mit Catrina
2. Cecile Rother  mit Wiesenguts Maresciallo
3. Clara Aurich  mit Wiesenguts Tamikka

QUADRILLE

1. PSV Lauenhain/Glauchau e.V.
2. RV Börnichen e.V.
3. St. Georg Burgstädt e.V.

VIERKAMPF
Vierkampf U12 

1. Marlene Grabner mit Nutella & Don Romantic
2. Lina Sophie Rödel mit Mars & Chalsey
3. Fiona Fritsch mit Nils

Vierkampf U14

1. Hannah Schmied mit Jette
2. Nika Reichart mit Anuschka
3. Lena Mittasch mit Macciato & Gazelle Ro

Vierkampf U18

1. Pita Schmid mit FST Golden Joy & Sietlands Catrina
2. Johanna Glotz
3. Emeliy Schröder

Vierkampf Ü18

1. Marcella Oberst mit Looping Louie

Turniersport
Mehr Informationen

Geschäftszeiten

Mo.-Do. 08:00 - 14:00 Uhr
Fr. 08:00 - 13:00 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Kontakt

Landesverband Pferdesport Sachsen e.V.
Käthe-Kollwitz-Platz 2
01468 Moritzburg

Tel: +49(0)35207 - 896 10
Fax: +49(0)35207 - 896 12
E-Mail