Richter, Ehrenrichter und Richter Anwärter

Richter

Christin Bäßler

VOT

An der Kirche 10
01471 Bärwalde
Mobil: +49(0)176 38704241
FN-Nr. 559855
E-Mail

Andreas Bäßler

VOT - LA; VA

An der Kirche 10
01471 Bärwalde
Tel.: +49(0)35208 395750
Mobil: +49(0)176 38707771
FN-Nr. 518707
E-Mail

Hendrik Bauer

VOE - LA; VA

Koburger Str. 83
04416 Markkleeberg
Tel.: +49(0)341 4410993
Mobil: +49(0)172 5355501
FN-Nr. 344860
E-Mail

Gunter Bauer

VL; BA; DM; SS*; D*; S*; - RA; BW / PFS

Südbauernweg 23
09353 Oberlungwitz
Tel.: +49(0)3723 682949
FN-Nr. 344783

Adolf Beitlich

BA; DM; SM**

Nr. 7
04720 Pommlitz
Tel.: +49(0)3431 700566
FN-Nr. 368818

Dr. Karlheinz Belke

BA; GP; SM**; D*; BW/PFS, RA

Windmühlenweg 19
01468 Moritzburg
Tel.: +49(0)35207 81205
FN-Nr. 344786

Simone Bothe

BA; DS; SS; *D; S*; D* - RA; BW / PFS

Altnossener Str. 48
01156 Dresden
Tel.: +49(0)351 4178972
Mobil: +49(0)174 2052967
FN-Nr. 354432
E-Mail

Pamela Brinckmann

DL; SL - RA 3

FN-Nr. 19776

Bernd Brinkmann

SS*; DS - RA

Holbeinstraße 16
04229 Leipzig
Tel.: +49(0)341 9129743
Mobil: +49(0)172 3409919
FN-Nr. 19887

Klaus Buschmann

BA; DM; SS*; S*; D*; - LA; RA

Eilenburger Str. 15
04425 Taucha
Tel.: +49(0)34298 61221
Mobil: +49(0)177 3645205
FN-Nr. 340810
E-Mail

Mireen Czerwinski

B; DL; SL - BW / PFS

Neumarkt 23
04847 Machern
Mobil: +49(0)173 3250338
FN-Nr. 777137
E-Mail

Jana Dorn

BA; DM; SM**; D* - RA; LA; BW / PFS

Moltkestr. 9
04178 Leipzig
Mobil: +49(0)172 3409146
FN-Nr. 347371
E-Mail

Günter Dost

FM; FBA; F* - LA ; FA; BW / PFS

Gartenweg 1
09212 Limbach-Oberfrohna
Tel.: +49(0)372 292770
Mobil: +49(0)174 2691337
FN-Nr. 356052

Brenda Esfeld

EWU-A/B - EWU A; BW / PFS

Am Feldrain 2
01723 Kaufbach
Tel.: +49(0)35204 47477
Mobil: +49(0)177 3645205
FN-Nr. 529007
E-Mail

Peter Friedrich

FBA; FM - FA; BW / PFS

Drödaer Str. 2
08606 Bösenbrunn OT Bobenneukirchen
Tel.: +49(0)37434 80225
Mobil: +49(0)170 4157071
FN-Nr. 337455
E-Mail

Johnson Geißler

BA; DS; SS; GV; S*;D*;GV* - RA

Bornaische Str. 23
04416 Markkleeberg
Tel.: +49(0)341 3585361
Mobil: +49(0)172 3484866
FN-Nr. 344793
E-Mail

Andrea Glöckner

B; DL; SL

Ringstraße 12
01561 Priestewitz
Mobil: +49(0)174 9231160
FN-Nr. 962342
E-Mail

Birgit Göpfert

BA; DL; SL

Frauensteiner Str. 44
09623 Burkersdorf
Tel.: +49(0)37326 9126
Mobil: +49(0)175 2640645
FN-Nr. 344795

Hans-Ulrich Gröner

BA; DM; SM**; FA; D*; S* - LA; RA; BW / PFS

Am Bärenstein 13 b
08523 Plauen
Tel.: +49(0)3741 281660
Mobil: +49(0)179 7892846
FN-Nr. 3335845

Katharina Grupen

B; DL; SL; VL; PFS

Forstweg 6
04821 Waldsteinberg
Mobil:+49(0)151 20200499
FN-Nr. 1053115
E-Mail

Uwe Hallex-Naumann

SL; DL - RA 3

Leninstr. 16
01979 Lauchhamme
Tel.: +49(0)3574 861327
Mobil: +49(0)160 6725929
Fax: +49(0)3574 465943
FN-Nr. 58625
E-Mail

Dr. Sybille Handrock

BA; DM; SM**; VOE - RA

Am Steinberg 32
09125 Chemnitz
Tel.: +49(0)371 584535
FN-Nr. 344763
E-Mail

Bernd Heinig

BA; DL; SM** - RA; BW / PFS

Goetheplatz 6
04626 Schmölln
Tel.: +49(0)34491 22246
Mobil: +49(0)171 8893893
FN-Nr. 344798

Manuela Heyne

B; DL; SL - BW / PFS

An der Kapelle 27
08538 Weischlitz
Mobil: +49(0)163 3972831
FN-Nr. 668169

E-Mail

Gudrun Hurlbeck

BA; SL; DL; VL

Obercarsdorfer Str. 3
01744 Dippoldiswalde OT Reichstädt
Tel.: +49(0)3504 619212
Mobil: +49(0)170 961266
FN-Nr. 344800
E-Mail

Sylvia Jegler

BA; SS*; DM ;D*

Niederauer Str. 19 a
01640 Coswig
Mobil: +49(0)173 9002223
FN-Nr. 344802
E-Mail

Karin Jentzsch

BA; DL; SL; VL

Damaschke Str. 51
09228 Wittgensdorf
Tel.: +49(0)372 00829231
Mobil.: +49(0)172 3788657
FN-Nr. 344803

Andreas Keck

BA; DM; SM**; S*; D* - RA; BW / PFS

Neukircher Str. 19
02625 Bautzen
Mobil: +49(0)151 50438402
FN-Nr. 354112
E-Mail

Holger Koban

B; DL; SL - RA 3; BW / PFS

Löbener Weg 5
04523 Pegau
Mobil: +49(0)177 3414807
FN-Nr. 436205
E-Mail

Bianka Köhler

BW/PFS, FBA; FM

Hauptstraße 68
09387 Leukersdorf
Mobil: +49(0)173 3566109
FN-Nr. 354474
E-Mail

Katrin Kuhn

B; DL; SM** - RA 3; BW / PFS

Görlitzer Allee 12
02923 Kodersdorf
Mobil: +49(0)171 7430437
Fax: +49(0)35825 60641
FN-Nr. 354874
E-Mail

Klaus Kunze

BA; DM; SM**; GV; D*; GV*; S* - RA; LA; BW / PFS

Gochtstraße 8
08058 Zwickau
Tel.: +49(0)375 479484
Mobil.: +49(0)174 3252822
FN-Nr. 344804

Janusz Lawin

GP

Mobil: 0048 602 534360
FN-Nr. 226714
E-Mail

Annett Lob

B; DL; SM**; RA3; BW / PFS

Liebersee 30
04874 Belgern
Mobil:+49(0)173 7456810
FN-Nr. 374348
E-Mail

Richard Mansfeld

BA; DM; SS*;FA;RA;PFS

Ritterstraße 32
08209 Auerbach
Mobil:+49(0)173 3499210
Tel.: +49(0)3744 214947
FN-Nr. 344814
E-Mail

Bianca Maus

B, DL; SL; BW/PFS - RA3

Tittmannstr. 20a
01309 Dresden
Mobil:+49(0)162 2798407
FN-Nr. 517430
E-Mail

Klaus-Peter Mayr

DL; SS*

Buschweg 42
02929 Rothenburg
Mobil:+49(0)171 3647230
FN-Nr. 390592
E-Mail

Thomas Mrodzinsky

Richter Breitensport Reiten; BW / PFS

Dorfstr. 120
09306 Königshain
Mobil:+49(0)172 3790217
Tel.: +49(0)37202 85957
FN-Nr. 117504
E-Mail

Kathrin Müller

BA; DM; SM; BW/PFS

Alte Dorfstr. 15
04808 Lossatal
Mobil:+49(0)172 6560224
FN-Nr. 337603
E-Mail

Katrin Nietzsch

B; DL; SL; VL - RA 3; LA

Gönnsdorf
01328 Dresden
Tel.: +49(0)351 2631754
Mobil: +49(0)171 5068146
FN-Nr. 371976

Anne Pradel

VOT

Chopinweg 3
64287 Darmstadt
Mobil: +49(0)163 6149715
FN-Nr. 63810

Reinhard Uhlig

BA; DM; SS

Breite Str. 32A
04886 Arzberg/Nichtewitz
Mobil.: +49(0)173 2007449
FN-Nr. 344854
E-Mail

Ines Schiekel

DL; SL

Ringweg 39
01814 Porschdorf
Mobil.: +49(0)172 5337058
FN-Nr. 412404
E-Mail

Sabine Schirmer

BA; DS; SM**; D*; S*; *D - RA; BW / PFS

Friedrichshafner Str. 108
04357 Leipzig
Mobil: +49(0)172 6531040
FN-Nr. 371177
E-Mail

Wolfgang Schmidt

BA; SL; DL; FBA; FM - LA; FA; BW / PFS

Dorfstr. 17
01665 Diera
Tel.: +49(0)3521 739521
FN-Nr. 344824

Matthias Scholich

BA; DM; SS*; D*; S*; *S - LA; RA; BW / PFS

Riesaer Str. 4
01561 Großenhain
Mobil: +49(0)160 6313780
FN-Nr. 344828
E-Mail

Tanja Schulze

RA3;PFS

Swiftstraße 8a
04159 Leipzig
Mobil.: +49(0)172 3470262
FN-Nr. 534852
E-Mail

Ines Schuster

DL; SL - RA 3; BW / PFS

FN-Nr. 534852

Torleif Siegl

BA; DM; SM**

Mittlere Dorfstraße 1
09306 Seelitz
Mobil: +49(0)172 7722750
FN-Nr. 512079
E-Mail

Simone Stiefelmeyer

BA; SS*; DM; GV; D*; S*; GV*; V*; *V; *GV - LA; RA; BW / PFS

Tanneweg 13
02829 Neißeau
Tel.: +49(0)35820 62700
Mobil: +49(0)172 6353613
FN-Nr. 335972
E-Mail

Katharina Tögel

B; DL; SL, BW/PFS, RA 3

Straße der Einheit 22
01744 Dippoldiswalde
Mobil: +49(0)151 52718236
FN-Nr. 496183
E-Mail

Roland Trapp

BA; SL; DL - RA 3; BW / PFS

Kobitzscher Weg 2
01665 Klipphausen OT Ullendorf
Tel.: +49(0)35245 72757
FN-Nr. 344834

Friederike Vogel

FA

Zu den Pappeln 3
01561 Reinersdorf
Mobil:+49(0)162 7018713
FN-Nr. 1697214
E-Mail

Thomas Vos

BA; DM; SS*; BW / PFS

Am Südhang 62
09439 Amtsberg
Tel.: +49(0)371 67515-0
Mobil: +49(0)172 3778809
FN-Nr. 230239
E-Mail

Lothar Winkler

BA; DM; SS; FBA; FS; F*; S*;D*; *F;*S - FA; LA; RA; BW / PFS

Gerd-Fröbe-Straße 8 A
08064 Zwickau
Tel.: +49(0)375 789310
Mobil: +49(0)157 73967455
FN-Nr. 343572

Heiko Wolf

B; SL; DL; VL - RA 3; BW / PFS

Klingenthaler Str. 97
08209 Auerbach
Tel.: +49(0)3744 24211
Mobil: +49(0)172 6257209
FN-Nr. 335853
E-Mail

Ehrenrichter

Folgende Richter wurden als Ehrenrichter des Landesverbandes Pferdesport Sachsen e.V. bzw. der Landeskommission für Pferdeleistungsprüfungen Sachsen benannt:

  • Dr. Karlheinz Belke
  • Lieselotte Beyer
  • Rudolf Lehmann
  • Hans-Jürgen Roick
  • Dr. Peter Nelz
  • Dieter Haubold

Richter Anwärter

Josephine Braune

RA R

Beethovenweg 9
09247 Chemnitz
Mobil:+49(0)176 31219215
FN-Nr. 1019029
E-Mail

Thorsten Gösele

RA BS

Roseggerstr. 13
02763 Zittau
Mobil: +49(0)177 2681206
FN-Nr. 365049
E-Mail

Carmen Großmann

RA BS

Str. d. Friedens 76
09212 Limbach-Oberfrohna
Mobil: +49(0)174 9767677
FN-Nr. 354557
E-Mail

Lutz Herwig

RA BS

Scheffelstr. 17
09669 Frankenberg
Mobil:+49(0)171 1261909
FN-Nr. 356774
E-Mail

Lisa Kaiser

RA R

Am Zschonergrund 4
01156 Dresden
Mobil:+49(0)176 24910068
FN-Nr. 992827
E-Mail

Gerlinde Kolitz

RA R

Schillerstr. 51
04565 Regis-Breitingen
Mobil:+49(0)172 5878558
FN-Nr. 466679
E-Mail

Jana Lunze

RA F

Mittelbacher Str. 43a
01896 Lichtenberg
Mobil:+49(0)173 8625791
FN-Nr. 811949
E-Mail

Frank Mittag

RA BS

Zum Gosetal 25
01665 Diera-Zehren OT Naundörfel
Mobil:+49(0)177 7665509
FN-Nr. 455952
E-Mail

Martina Schnell

RA R

Seidauer Str. 20
02625 Bautzen
Mobil:+49(0)172 9317563
FN-Nr. 573040
E-Mail

Geschäftszeiten

Mo.-Do. 08:00 - 14:00 Uhr
Fr. 08:00 - 13:00 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Das Haus des Pferdes in Moritzburg bleibt vom 24.12.2022 bis 01.01.2023 geschlossen.

Ab Montag, 02.01.2023 sind wir in gewohnter Weise erreichbar.

Kontakt

Landesverband Pferdesport Sachsen e.V.
Käthe-Kollwitz-Platz 2
01468 Moritzburg

Tel: +49(0)35207 - 896 10
Fax: +49(0)35207 - 896 12
E-Mail