Turnierfachkräfte

Richter, Parcourschefs, Technische Delegierte, LK-Vertreter und Tierärzte – das sind die Garanten für den fairen und regelkonformen Wettkampfsport in Sachsen. Ihre Aufgaben sind vielfältig. Sie bewerten die Leistungen der Pferdesportler und Pferde und geben Feedback zu den gesehenen Leistungen, sie achten auf pferdegerechten Sport und greifen ein, wenn Grenzen überschritten werden. Vor allen Dingen sind sie sind aber die ersten Ansprechpartner für Fragen rund um das Turnier auf dem Turnier.

Aus- und Fortbildung für Turnierfachkräfte
Interessierte Pferdesportler, die sich für die eine Laufbahn als Turnierrichter, Parcourschef oder Prüfer Breitensport interessieren, finden alle Informationen zu den Voraussetzungen sowie zur Qualifizierung und Prüfung in den „Richtlinien für Turnierfachleute der Landeskommission für Pferdeleistungsprüfungen Sachsen“.

Regelmäßige Fortbildung ist ein wichtiges Thema für Turnierfachleute. Neben der jährlichen Fortbildung der Turnierrichter und Parcourschefs in Sachsen bietet der Landesverband Pferdesport Sachsen bzw. die Landeskommission für Pferdeleistungsprüfungen Sachsen gemeinsam mit den weiteren ostdeutschen Landespferdesportverbänden sowie Absprache mit den anderen Pferdesportverbänden in Deutschland regelmäßig Fortbildungen an, die exklusiv den Richtern und Parcourschefs vorbehalten sind.
Dabei gilt: es dürfen beliebig viele Fortbildungen besucht werden, mindestens jedoch die gemäß Richtlinien vorgegebene Anzahl.

Richter Anwärter
Ansprechpartner
Parcourschefs
Ansprechpartner
Parcourschef Anwärter
Ansprechpartner

Turniertierärzte
Ansprechpartner

Meldestellenleiter
Ansprechpartner

Zeitmessanlagen
Ansprechpartner

Richtlinien für die Aus- und Weiterbildung von Turnierfachleuten
PDF-Datei zum Download

Richter

Christin Bäßler

VOT

An der Kirche 10
01471 Bärwalde
Mobil: +49(0)176 38704241
FN-Nr. 559855
E-Mail

Andreas Bäßler

VOT - LA; VA

An der Kirche 10
01471 Bärwalde
Tel.: +49(0)35208 395750
Mobil: +49(0)176 38707771
FN-Nr. 518707
E-Mail

Hendrik Bauer

VOE - LA; VA

Koburger Str. 83
04416 Markkleeberg
Tel.: +49(0)341 4410993
Mobil: +49(0)172 5355501
FN-Nr. 344860
E-Mail

Gunter Bauer

VL; BA; DM; SMS; D*; S*; - RA

Südbauernweg 23
09353 Oberlungwitz
Tel.: +49(0)3723 682949
FN-Nr. 344783

Jörg Baumann

BA; DM; SS - RA

Burgstraße 14
09306 Rochlitz
Tel.: +49(0)35207 81205
Mobil: +49(0)162 4489711
FN-Nr. 344786
E-Mail

Adolf Beitlich

BA; DM; SM**

Nr. 7
04720 Pommlitz
Tel.: +49(0)3431 700566
FN-Nr. 368818

Dr. Karlheinz Belke

BA; SM**; GP; D* - RA

Windmühlenweg 19
01468 Moritzburg
Tel.: +49(0)35207 81205
Mobil: +49(0)162 4489711
FN-Nr. 344786

Lieselotte Beyer

SL; GP; *D; D* - RA

Drosselweg 10
01589 Riesa
Tel.: +49(0)3525 630069
Mobil: +49(0)174 2052967
FN-Nr. 354432
E-Mail

Simone Bothe

BA; DS; SS; *D; S*; D* - RA

Altnossener Str. 48
01156 Dresden
Tel.: +49(0)351 4178972
Mobil: +49(0)174 2052967
FN-Nr. 354432
E-Mail

Pamela Brinckmann

DL; SL - RA 3

FN-Nr. 19776

Bernd Brinkmann

SMS; DS - RA

Holbeinstraße 16
04229 Leipzig
Tel.: +49(0)341 9129743
Mobil: +49(0)172 3409919
FN-Nr. 19887

Klaus Buschmann

BA; DM; SMS; S*; D*; - LA; RA

Eilenburger Str. 15
04425 Taucha
Tel.: +49(0)34298 61221
Mobil: +49(0)177 3645205
FN-Nr. 340810
E-Mail

Jana Dorn

BA; DM; SM**; D* - RA; LA

Moltkestr. 9
04178 Leipzig
Mobil: +49(0)172 3409146
FN-Nr. 347371
E-Mail

Gunter Dost

FM; FBA; F* - LA ; FA

Gartenweg 1
09212 Limbach-Oberfrohna
Tel.: +49(0)372 292770
Mobil: +49(0)174 2691337
FN-Nr. 356052

Peter Engel

DM; SM**

FN-Nr. 344754

Brenda Engel

EWU-A/B - EWU A

Am Feldrain 2
01723 Kaufbach
Tel.: +49(0)35204 47477
Mobil: +49(0)177 3645205
FN-Nr. 529007
E-Mail

Peter Friedrich

FBA; FM - FA

FN-Nr. 337455

Johnson Geißler

BA; DS; SS; GV; S*;D*;GV* - RA

Bornaische Str. 23
04416 Markkleeberg
Tel.: +49(0)341 3585361
Mobil: +49(0)172 3484866
FN-Nr. 344793
E-Mail

Andrea Glöckner

B; DL; SL

August-Bebel-Str. 5
01468 Moritzburg
Mobil: +49(0)174 9231160
FN-Nr. 962342
E-Mail

Birgit Göpfert

BA; DL; SL

Frauensteiner Str. 44
09623 Burkersdorf
Tel.: +49(0)37326 9126
Mobil: +49(0)175 2640645
FN-Nr. 344795

Dieter Graf

BA; DM; SMS; S*;D* - RA

Neschwitzer Str. 46
01917 Kamenz
Tel.: +49(0)3578 306369
Mobil: +49(0)172 3506258
FN-Nr. 354304

Hans-Ulrich Gröner

BA; DM; SM**; FA; D*; S* - LA; RA

Am Bärenstein 13 b
08523 Plauen
Tel.: +49(0)3741 281660
Mobil: +49(0)179 7892846
FN-Nr. 3335845

Uwe Hallex-Naumann

SL; DL - RA 3

Leninstr. 16
01979 Lauchhamme
Tel.: +49(0)3574 861327
Mobil: +49(0)160 6725929
FN-Nr. 58625
E-Mail

Dr. Sybille Handrock

BA; DM; SM**; VOE - RA

Am Steinberg 32
09125 Chemnitz
Tel.: +49(0)371 584535
FN-Nr. 344763
E-Mail

Bernd Heinig

BA; DL; SM** - RA

Goetheplatz 6
04626 Schmölln
Tel.: +49(0)34491 22246
Mobil: +49(0)171 8893893
FN-Nr. 344798

Gudrun Hurlbeck

BA; SL; DL; VL

Obercarsdorfer Str. 3
01744 Dippoldiswalde OT Reichstädt
Tel.: +49(0)3504 619212
Mobil: +49(0)170 961266
FN-Nr. 344800
E-Mail

Sylvia Jegler

BA; SMS; DM ;D*

Niederauer Str. 19 a
01640 Coswig
Mobil: +49(0)173 9002223
FN-Nr. 344802
E-Mail

Karin Jentzsch

BA; DL; SL; VL

Damaschke Str. 51
09228 Wittgensdorf
Tel.: +49(0)372 00829231
Mobil.: +49(0)172 3788657
FN-Nr. 344803

Andreas Keck

BA; DM; SM**; S*; D* - RA

Neukircher Str. 19
02625 Bautzen
Mobil: +49(0)151 50438402
FN-Nr. 354112
E-Mail

Holger Koban

B; DL; SL - RA 3

Löbener Weg 5
04523 Pegau
Mobil: +49(0)177 3414807
FN-Nr. 436205

Bianka Köhler

BW/PFS, FBA; FM

Hauptstraße 68
09387 Leukersdorf
Mobil: +49(0)173 3566109
FN-Nr. 354474
E-Mail

Katrin Kuhn

B; DL; SM* - RA 3

Görlitzer Allee 12
02923 Kodersdorf
Mobil: +49(0)171 7430437
FN-Nr. 354874
E-Mail

Klaus Kunze

BA; DM; SM**; GV; D*; GV*; S* - RA; LA

Gochtstraße 8
08058 Zwickau
Tel.: +49(0)375 479484
Mobil.: +49(0)174 3252822
FN-Nr. 344804

Katrin Nietzsch

B; DL; SL; VL - RA 3; LA

Gönnsdorf
01328 Dresden
Tel.: +49(0)351 2631754
Mobil: +49(0)171 5068146
FN-Nr. 371976

Anne Pradel

VOT

Chopinweg 3
64287 Darmstadt
Mobil: +49(0)163 6149715
FN-Nr. 63810

Armin Sautter

BA; DM; SMS; GV; GV* - RA

An der steilen Wand 13
08393 Meerane
Tel.: +49(0)3764 70114
FN-Nr. 146757
E-Mail

Ines Schiekel

DL; SL

Ringweg 39
01814 Porschdorf
Mobil.: +49(0)172 5337058
FN-Nr. 412404
E-Mail

Sabine Schirmer

BA; DS; SM**; D*; S*; *D - RA

Friedrichshafner Str. 108
04357 Leipzig
Mobil: +49(0)172 6531040
FN-Nr. 371177
E-Mail

Wolfgang Schmidt

BA; SL; DL; FBA; FM - LA; FA

Dorfstr. 17
01665 Diera
Tel.: +49(0)3521 739521
FN-Nr. 344824

Matthias Scholich

BA; DM; SMS; D*; S*; *S - LA; RA

Riesaer Str. 4
01561 Großenhain
Mobil: +49(0)160 6313780
FN-Nr. 344828
E-Mail

Heidelies Schröder

DS; SS

Prof.-Werner-Str. 39 a
01796 Pirna OT Graupa
Tel.: +49(0)3501 711670
Mobil.: +49(0)170 2445011
FN-Nr. 344777
E-Mail

Ines Schuster

DL; SL - RA 3

FN-Nr. 534852

Torleif Siegl

BA; DM; SM*

Mittlere Dorfstraße 1
09306 Seelitz
Mobil: +49(0)172 7722750
FN-Nr. 512079
E-Mail

Simone Stiefelmeyer

BA; SM**; DM; GV; D*; S*; GV*; V*; *V; *GV - LA; RA

Tanneweg 13
02829 Neißeau
Tel.: +49(0)35820 62700
Mobil: +49(0)172 6353613
FN-Nr. 335972
E-Mail

Dieter Straube

BA; SL; DL; FM

FN-Nr. 344830

Klaus Thieme

BA; DM; SM**; FS; FBA, VL

Flöhatalstr. 39
09509 Pockau
Tel.: +49(0)37367 399310
FN-Nr. 345562
E-Mail

Katharina Tögel

B; DL; SL

Straße der Einheit 22
01744 Dippoldiswalde
Mobil: +49(0)151 52718236
FN-Nr. 496183
E-Mail

Roland Trapp

BA; SL; DL - RA 3

Kobitzscher Weg 2
01665 Klipphausen OT Ullendorf
Tel.: +49(0)35245 72757
FN-Nr. 344834

Reinhard Uhlig

BA; DM; SS

Breite Str. 32A
04886 Arzberg/Nichtewitz
Mobil: +49(0)173 2007449
FN-Nr. 344854
E-Mail

Thomas Vos

BA; DM; SM*

Am Südhang 62
09439 Amtsberg
Tel.: +49(0)371 6751510
Mobil: +49(0)172 3778809
FN-Nr. 230239
E-Mail

Lothar Winkler

BA; DM; SS; FBA; FS; F*; S*;D*; *F;*S - FA; LA; RA

Gerd-Fröbe-Straße 8 A
08064 Zwickau
Tel.: +49(0)375 789310
Mobil: +49(0)157 73967455
FN-Nr. 343572

Heiko Wolf

B; SL; DL - RA 3

Klingenthaler Str. 97
08209 Auerbach
Tel.: +49(0)3744 24211
Mobil: +49(0)172 6257209
FN-Nr. 335853
E-Mail

Richter Anwärter

Mireen Czerwinski

RA R

Dr.-Magarete-Blank-Str. 10
04451 Borsdorf
Mobil:+49(0)1733250338
FN-Nr. 777137
E-Mail

Ines Fox

RA R

FN-Nr. 345099

Birgit Gillich

RA R

FN-Nr. 344836

Thorsten Gösele

RA BS

Roseggerstr. 13
02763 Zittau
Mobil: +49(0)177 2681206
FN-Nr. 365049

Lutz Herwig

RA BS

Scheffelstr. 17
09669 Frankenberg
Mobil:+49(0)171 1261909
FN-Nr. 356774

Peggy Jäppelt

RA R

Klingerstr. 13
04319 Leipzig
Mobil:+49(0)177 4235820
FN-Nr. 419283
E-Mail

Jana Lunze

RA F

Mittelbacher Str. 43a
01896 Lichtenberg
Mobil:+49(0)173 8625791
FN-Nr. 811949
E-Mail

Bianca Maus

RA R

Tittmannstr. 20a
01309 Dresden
Mobil: +49(0)162 2798407
FN-Nr. 517430
E-Mail

Frank Mittag

RA BS

Zum Gosetal 25
01665 Diera-Zehren OT Naundörfel
Mobil:+49(0)177 7665509
FN-Nr. 455952
E-Mail

Kathrin Müller

RA R

Alte Dorfstr. 15
04808 Lossatal
Mobil:+49(0)172 6560224
FN-Nr. 337603
E-Mail

Friederike Vogel

RA F

Zu den Pappeln 3
01561 Reinersdorf
Mobil:+49(0)162 7018713
FN-Nr. 1697214
E-Mail

Heiko Wolf

RA V (bereits Richter: B; SL; DL + RA 3)

Klingenthaler Str. 97
08209 Auerbach
Tel.: +49(0)3744 24211
Mobil: +49(0)172 6257209
FN-Nr. 335853
E-Mail

Parcourchefs

Falk Arnhold

SS; S*, *S

Am Körnerbrunnen 19
01705 Pesterwitz
Tel.: +49(0)351 4722881
Mobil:+49(0)170 3296656
FN-Nr. 610685
E-Mail

Gunter Bauer

SM**; FM; GV

Südbauernweg 23
09353 Oberlungwitz
Tel.: +49(0)3723 682949
FN-Nr. 344783

Jörg Baumann

SM*

Burgstraße 14,
09306 Rochlitz
Mobil: +49(0)152 55817631
FN-Nr. 335912
E-Mail

Adolf Beitlich

SS; S*

Nr. 7, 04720 Pommlitz
Tel.: +49(0)3431 700566
FN-Nr. 368818

Peter Bobke

GL

FN-Nr. 402259

Anne Bretschneider

SM*

Obere Dorfstr. 31
09212 Limbach-Oberfrohna
Mobil: +49(0)173 3735405
FN-Nr. 1051417
E-Mail

Ulrich Buschmann

SM*

An der B 87 12
04838 Jesewitz OT Gordemitz
Mobil: +49(0)177 3645204
FN-Nr. 340812
E-Mail

Günter Dost

FS; F*

Gartenweg 1
09212 Limbach-Oberfrohna
Tel.: +49(0)372 292770
Mobil: +49(0)174 2691337
FN-Nr. 356052

Peter Friedrich

FM

FN-Nr. 337455

Bernd Gaertig

GL

Dorfstraße 53
02829 Neißeaue/Zodel
Tel. +49(0)35820 60427
Mobil: +49(0)172 9770199
FN-Nr. 596061

Wolfgang Gey

GL

Neue Gartenstraße 1
04774 Dahlen
Tel.: +49(0)34361 53861
Mobil: +49(0)162 7013158
FN-Nr. 366066
E-Mail

Hardy Heckel

SS; S*

Reichenbacher Str. 31
08485 Lengenfeld
Mobil: +49(0)173 5761905
FN-Nr. 335858
E-Mail

Hans Ullrich Helm

SM*

Hermsdorf 1 a
04720 Döbeln
Mobil: +49(0)152 21051090
FN-Nr. 357987

Marco Hesse

SS; I***; S*; *S

Wiesenstr. 6b
04683 Threna
Mobil: +49(0)160 90734606
FN-Nr. 428903
E-Mail

Jörg Heuter

SMS

Lindhardt 5
04567 Kitzscher
Tel.: +49(0)3433 88880
Mobil: +49(0)172 2403313
FN-Nr. 67632
E-Mail

Guenther Junghanns

FM

FN-Nr. 337104

Bianka Köhler

FA

Hauptstraße 68
09387 Leukersdorf
Mobil: +49(0)173 3566109
FN-Nr. 354474

Olaf Köster

SMS; S*

FN-Nr. 683293

Klaus Kunze

SL

Gochtstraße 8
08058 Zwickau
Tel.: +49(0)375 479484
Mobil: +49(0)174 3252822
FN-Nr. 344804

Wolfgang Küttner

GL; VL; SM*

Juri-Gagarin-Str. 56
03226 Vetschau
Mobil: +49(0)170 2819936
FN-Nr. 333258

Bernd Lange

VL; SM*

Waldweg 15
09599 Freiberg OT Kleinwaltersdorf
Mobil: +49(0)172 4396072
FN-Nr. 333114

Andreas Ludwig

SMS

Albert-Einstein-Str. 32
09212 Limbach-Oberfrohna
Tel.: +49(0)3722 406233
Mobil: +49(0)177 8743921
FN-Nr. 356055
E-Mail

Paul Markau

GL

Dorfallee 8
02829 Neißeaue OT Groß Krauscha
FN-Nr. 885644

Walter Marquardt

SMS

Neudorfstr. 5a
02708 Schönbach
Tel.: +49(0)35872 40457
Mobil: +49(0)172 7841948
FN-Nr. 226170
E-Mail

Christian Millert

GL

Bahnhofstr. 3a
09573 Augustusburg
Mobil: +49(0)173 3468053
FN-Nr. 340457

Jörg Piehozki

SS; S*

Kötzschenbrodaer Str. 21
01468 Moritzburg
FN-Nr. 340565
E-Mail

Hagen Prengel

GL

FN-Nr. 485827

Gunar Queißer

SM

Am Sportplatz 11 OT Meuselwitz
02894 Reichenbach
Tel.: +49(0)35828 88609
Mobil: +49(0)173 8253193
FN-Nr. 433742
E-Mail

Armin Sautter

GL

An der steilen Wand 13
08393 Meerane
Tel: +49(0)3764 70114
FN-Nr. 146757
E-Mail

Wilfried Schmidt

VL

FN-Nr. 354886

Ernst Martin Schröder

SM*

FN-Nr. 448073

Hagen Simon

GL

FN-Nr. 353903

Roland Trapp

SS

Kobitzscher Weg 2
01665 Klipphausen OT Ullendorf
Tel: +49(0)35245 72757
FN-Nr. 344834

Reinhard Uhlig

SM**

Breite Str. 32A
04886 Arzberg/Nichtewitz
Mobil: +49(0)173 2007449
FN-Nr. 344854
E-Mail

Bernd Vogel

SL

FN-Nr. 333821

Manuela Weiß

SS; S*

Chemnitzer Str. 10
09380 Thalheim
Mobil: +49(0)172 7329784
FN-Nr. 591585

Nico Weißflog

SM*

Weststr. 9
08468 Schneidenbach
Tel: +49(0)3765 610999
Mobil: +49(0)152 04858633
FN-Nr. 367027
E-Mail

Reinhard Uhlig

SM**

Breite Str. 32A
04886 Arzberg/Nichtewitz
Mobil: +49(0)173 2007449
FN-Nr. 344854
E-Mail

Janet Wiesner

GL

FN-Nr. 353910

Alfons Winter

GL

FN-Nr. 378407

Hans-Joachim Wolf

SM*

Schloßweg 9
04159 Leipzig
Mobil: +49(0)171 6527195
FN-Nr. 420283
E-Mail

Parcourchef Anwärter

Mario Fischer

PA S

FN-Nr. 347577

Ronny Kießlich

PA GV

Am Volksgut 2
04425 Taucha
Tel.: +49(0)371 675150
Mobil: +49(0)176 38759485
FN-Nr. 977201
E-Mail

Michael Schreiter

PA S

Am Berg 2
09432 Großolbersdorf
Tel.: +49(0)3736 274172
Mobil: +49(0)162 2723226
FN-Nr. 337199
E-Mail

Meldestellenleiter

Kerstin Bentz

Kahlhausen 13
04509 Delitzsch OT Rödgen
Mobil: +49(0)177 6888924
E-Mail

Erika Biedermann

Görna 7 A
01665 Käbschütztal
Tel.: +49(0)35244 43034
Fax: +49(0)35244 49534
Mobil: +49(0)172 8318957
E-Mail

Leonore Buschmann

Eilenburger Str. 15
04425 Taucha
Tel.: +49(0)34298 61221
Fax: +49(0)34298 67292
Mobil: +49(0)177 6585685
E-Mail

Romy Doberenz

Altzschillen 2 a
09306 Wechselburg
Tel.: +49(0)37384 84662
Mobil: +49(0)172 3764587
E-Mail

Romy Dunker

Leipziger Straße 53
04442 Zwenkau
Mobil: +49(0)173 3689389
E-Mail

Cornelia Frömsdorf

Niederuhna Nr. 5
02625 Bautzen
Tel.: +49(0)35937 88288
Mobil: +49(0)170 8779938
Fax: +49(0)351 805593651
E-Mail

Claudia George

Kresseweg 1
01169 Dresden
Mobil: +49(0)173 5705375
E-Mail

Peggy Grahl

Mittlere Hauptstr. 35
01768 Glashütte
Tel.: +49(0)35053 42286
Mobil: +49(0)176 31540741
E-Mail

Susann Herrmann

Nordring 4
02977 Hoyerswerda
Mobil: +49(0)172 6851325
E-Mail

Oliver Hofmann

Otto-Buchwitz-Str. 22
02791 Oderwitz
Mobil: +49(0)173 6784714
E-Mail

Erika Ihlau

Schmiedeberger Str. 29
01277 Dresden
Tel.: +49(0)351 2520166
Mobil: +49(0)152 24496434
Fax: +49(0)351 2520166
E-Mail

Karl-Heinz Lange

Stollberger Str. 62
09387 Pfaffenhain
Tel.: +49(0)37296 17427
Mobil: +49(0)174 6927753
E-Mail

Renate Markgraf

 Schlottwitzer Str. 3b
01277 Dresden
Tel.: +49(0)351 2517917
Mobil: +49(0)177 2257299
Fax: +49(0)351 2517917
E-Mail

Sabine Nartschick

Klosterstr. 5c
01920 Panschwitz-Kukau OT Jauer
Tel.: +49(0)3578 3532920
Mobil: +49(0)1522 2601639
Fax: +49(0)3578 784481
E-Mail

Helge Pietsch

Stauffenbergallee 7a
01099 Dresden
Tel.: +49(0)351 8025001
Mobil: +49(0)152 09435006
Fax: +49(0)351 8113708
E-Mail

Susanne Pretzschner

An der Schmiede 11
01326 Dresden
Mobil d.: +49(0)172 7939378
E-Mail

Annette Rothe

Alemannenstraße 31
01309 Dresden
Mobil: +49(0)170 1260004
E-Mail

Martina Runge

Hofer Str. 171a
09353 Oberlungwitz
Tel.: +49(0)3723 681094
Mobil: +49(0)172 3560180
Fax: +49(0)3723 680295
E-Mail

Nancy Schreiter

Hauptstr. 160B
09432 Großolbersdorf
Tel.: +49(0)37369 87650
Mobil: +49(0)152 08816269
Fax: +49(0)37369 87651
E-Mail

Manuela Veits

Niedergraben 10
08294 Lößnitz
Tel.: +49(0)3771 279263
Mobil: +49(0)178 8678249
Fax: +49(0)3771 275022
E-Mail

Zeitmessanlagen

Gunter Bauer

Südbauernweg 23
09353 Oberlungwit
Tel./Fax: +49(0)3723 682949

Hardy Heckel

Reichenbacher Str. 31
08485 Lengenfeld
Tel.: +49(0)37606 2512
Mobil: +49(0)173 5761905
E-Mail

Bernd Lange

Waldweg 15
09599 Freiberg OT Kleinnwaltersdorf
Mobil: +49(0)172 4396072

Walter Marquardt

Neudorfstr. 5a
02708 Schönbach
Tel.: +49(0)35872 40457
Mobil: +49(0)172 7841948
Fax: +49(0)35872 38920

Ernst Martin Schröder

Andersenstr. 9a
01139 Dresden
Tel.: +49(0)351 8493009
Mobil: +49(0)162 7328110
E-Mail

RV Plauen-Oberlosa e.V.

Kirchplatz 19
08527 Plauen OT Oberlosa
Mobil: +49(0)174 5869440
Webseite

Pferdesportkreis- verband Erzgebirge e.V.

Jens Tappert
Buchholzerstr. 53
09456 Annaberg-Buchholz
Mobil: +49(0)152 07903749
E-Mail

Marius Wahl

Gärtnerweg 2
01156 Dresden
Mobil: +49(0)151 10150100

Turniertierärzte Sachsen

Gelistet von der Landestierärztekammer Sachsen und durch diese mit dem Nachweis der geforderten Weiterbildung bestätigt

Dr. Arndt Helmut

Tierärztliche Gemeinschaftspraxis Dr. Helmut Arndt & Dr. Johanna Drechsel & Dr. Andreas Arndt

Steinweg 2
04860 Torgau
Tel.: +49(0)3421 712033

TA Matthias Barth

Tierarztpraxis

Seidenberger Str. 36
02827 Görlitz
Tel.: +49(0)3581 851011

Dr. Jens Barthmann

Tierarztpraxis

Angergasse 182 A
09517 Zöblitz
Tel.: +49(0)37363 4292

TA Claudia Bartosch

Tierarztpraxis

Torgauer Str. 45
04874 Belgern
Tel.: +49(0)34224 46925

TA Silvia Bartosch

Tierarztpraxis Dr. Diana Fiedler

Sonnenleite 11
09405 Zschopau
Tel.: +49(0)3725 83193

DVM Ralf Beyer

Tierarztpraxis

Schlachthofstraße 29
02625 Bautzen
Tel.: +49(0)3591 607150

Dr. Hartmut Birke

Tierarztpraxis

Garchinger Str. 29
01454 Radeberg
Mobil: +49(0)172 9792321

TA Hartmut Bothe

Tierarztpraxis

Altnossener Straße 48
01156 Dresden
Tel.: +49(0)351 4178972

Prof. Dr. habil. Walter Brehm

Veterinärmedizinische Fakultät Leipzig Chirurgische Tierklinik

An den Tierkliniken 21
04103 Leipzig
Tel.: +49(0)341 9738251

Dr. Eckhard Bussian

Tierarztpraxis

Dübener Straße 48
04509 Löbnitz
Tel.: +49(0)34208 72201

Dr. Sandy Dathe-Schulz

Tierarztpraxis

Am Gründel 23
09423 Gelenau
Tel.: +49(0)37297 765649

Dr. Klaus Demmrich

Tierarztpraxis

Elsterberger Str. 33
08491 Netzschkau
Tel.: +49(0)3765 34155

Dr. Andreas Döhler

Tierarztpraxis

Schloßstraße 2
04774 Dahlen
Tel.: +49(0)34361 55217

Dr. Friedrich Doller

Tierarztpraxis

Poststraße 52
09648 Mittweida
Tel.: +49(0)3727 96135

Antje Dressel

Tierarztpraxis Hagen Simon

Mühlbacher Str. 8
09669 Frankenberg
Tel.: +49(0)37206 74085

Dr. Uwe Fischer

Tierärztliche Gemeinschaftspraxis Dr. Uwe Fischer & Dr. Ulrike Filzek

Großpötzschau 34
04579 Espenhain OT Pötzschau
Tel.: +49(0)34347 61676

DVM Ulrich Gerstenberger

Tierarztpraxis

Gottfried-Eißner-Str. 11
04654 Frohburg OT Greifenhain
Tel.: +49(0)34348 51906

DVM Jan Gruhle

Tierarztpraxis

Geschwister-Scholl-Str. 29
04425 Taucha
Tel.: +49(0)34298 38578

TÄ Kerstin Haaker

Tierarztpraxis

Wettinerstr. 76
08371 Glauchau
Tel.: +49(0)3763 16418

DVM Peter Hantusch

Tierarztpraxis

Waldstraße 6
02694 Großdubrau
Tel.: +49(0)3593 47176

TA Andreas Heigl

Tierarztpraxis TÄ Annekatrin Bock

Am Löwen 3
01561 Kalkreuth
Tel.: +49(0)3522 37177

TÄ Lydia Hildebrandt

Tierarztpraxis

St. Jacober Hauptstr. 96
08132 Mülsen

Dr. Uwe Hörügel

Sächsische Tierseuchenkasse

Löwenstraße 7 a
01099 Dresden
Tel.: +49(0)351 8060821

Dr. Torsten Hüller

Tierarztpraxis

Dittersdorfer Straße 3 A
08294 Lößnitz
Tel.: +49(0)3771 300721

Dr. Michael Hurlbeck

Tierarztpraxis

Obercarsdorfer Str. 3
01744 Dippoldiswalde OT Reichstädt
Tel.: +49(0)3504 61252

Dr. Matthias Kaiser

Veterinärmedizinische Fakultät Leipzig

An den Kliniken11
04103 Leipzig
Tel.: +49(0)314 9738320

DVM Adelheid Kandler

Tierarztpraxis

Dorfplatz 6
04509 Krostit
Tel.: +49(0)34295 72478

Dr. TÄ Jana Kirsten

Tierarztpraxis

An den Teichen 7
04838 Jesewitz OT Gordemitz
Mobil: +49(0)172 3401134

Dr. Mario Knop

Tierarztpraxis

Schloßpark 8
01796 Pirna
Tel.: +49(0)3501 790798

Dr. Ralf Kocken

Tierarztpraxis

Steinstraße 23
01900 Großröhrsdorf
Mobil: +49(0)172 9857818

Dr. Olaf Kühnel

Tierärztliche Gemeinschaftspraxis Dr. Volker Thiele & Dr. Hans Walther & Dr. Olaf Kühnel

Am Hausberg 17
01796 Pirna
Tel.: +49(0)3501 528640

Dr. Claudia Lange

Tierarztpraxis

Seifersdorfer Str. 2
09387 Pfaffenhain
Mobil: +49(0)176 64397590

Dr. Hans-Peter Lange

Tierarztpraxis

Seifersdorfer Str 2
09387 Jahnsdorf
Tel.: +49(0)372 9617171

Dr. Gerald Lantzsch

Tierärztliche Gemeinschaftspraxis DVM Claus Otto & Dr. Gerald Lantzsch & Franziska Miserski

Fabrikstraße 6 A
01683 Nossen
Tel.: +49(0)35242 68718

Dr. Habil. Peter Launer

Tierarztpraxis

Am Waldrand 15
01328 Dresden
Tel.: +49(0)351 4606586

TA Tom Leupold

Tierarztpraxis

An den Teichen 3
01458 Ottendorf-Okrilla OT Medingen
Mobil: +49(0)173 5939606

Dr. Lutz Mauer

Tierarztpraxis

Pillnitzer Str. 7
01796 Pirna
Tel.: +49(0)3501 582662

Dr. Uwe Müller

Tierarztpraxis

Oststraße 14
08233 Treuen
Tel.: +49(0)37468 3466

Dr. Matthias Mütze

Tierarztpraxis

Am Schneiderteich 5
04687 Trebsen
Tel.: +49(0)34383 42283

Dr. Martin Petzold

Tierarztpraxis

Kurt-Große-Str. 7
08459 Neukirchen
Tel.: +49(0)3762 44656

DVM Andreas Richter

Tierarztpraxis

Bobenneukirchener Str. 39
08538 Burgstein OT Dröda
Tel.: +49(0)37436 2561

TA Enrico Rohmer

Tierarztpraxis

Heinrichstraße 2
08393 Meerane
Tel.: +49(0)3764 179162

Dr. Steffen Scharfe

Tierärztliche Gemeinschaftspraxis Dr. Steffen Scharfe & Dr. Simone Moritz

Heinrich-Heine-Straße 32
04178 Leipzig
Tel.: +49(0)341 4424660

Dr. Doreen Scharner

Veterinärmedizinische Fakultät Leipzig Chirurgische Tierklinik

An den Tierkliniken 21
04103 Leipzig
Tel.: +49(0)341 9738264

Dr. Axel Schönfelder

mobile Tierarztpraxis

Mobil: +49(0)170 6060504

Dr. Ulrike Schröder

Tiergesundheitszentrum Nossen Tierärztliche Gemeinschaftspraxis Dr. G. Lantzsch & F. Miserski

Fabrikstr. 6a
01683 Nosse
Tel.: +49(0)35242 68718

TA Hagen Simon

Tierarztpraxis

Mühlbacher Str. 8
09669 Frankenberg
Tel.: +49(0)37206 74085

TA Hagen Stark

Tierarztpraxis

Kemnitz Neue Str. 4 A
02748 Bernstadt
Mobil: +49(0)171 5313976

Dr. Antonia Troillet

Veterinärmedizinische Fakultät Leipzig Klinik f. Pferde

An den Tierkliniken 21
04103 Leipzig
Tel.: +49(0)341 9738250

Dr. Albrecht Uhlig

Veterinärmedizinische Fakultät Leipzig Klinik f. Pferde

Klebendorfer Str, 43
04425 Taucha
Tel.: +49(0)341 9738325

Geschäftszeiten

Aufgrund der aktuellen Lage bleibt unsere Geschäftsstelle bis auf Weiteres für Besuche geschlossen. Wir sind telefonisch erreichbar und stehen per Mail zur Verfügung.

Mo.-Do. 08:00 - 14:00 Uhr
Fr. 08:00 - 13:00 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Kontakt

Landesverband Pferdesport Sachsen e.V.
Käthe-Kollwitz-Platz 2
01468 Moritzburg

Tel: +49(0)35207 - 896 10
Fax: +49(0)35207 - 896 12
E-Mail